Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

«Любой верующий – это миссионер»! В Москве обсудили вероучительные аспекты миссии

28 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в московском храме великомученика Никиты на Старой Басманной прошла конференция «Вероучительные аспекты миссии». В ней приняли участие руководители и сотрудники миссионерских отделов епархий Русской Православной Церкви.

Возглавили встречу епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и председатель Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы протоиерей Игорь Фомин. «Сегодняшняя дискуссия позволит всем участникам найти ответы на свои вопросы», - подчеркнул в своем выступлении епископ Мичуринский и Моршанский.

                                        Слева направо: протоиерей Игорь Фомин и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген 

С приветственными словами к собравшимся также обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове, заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии протоиерей Александр Агейкин.

Курировал встречу Александр Коршиков, заместитель руководителя Школы Православного Миссионера при Синодальном Миссионерском Отделе.

В рамках конференции были подняты самые актуальные для миссионеров вопросы. Член Синодальной библейско-богословской комиссии, член Межсоборного присутствия, глава интеллектуального клуба «Катехон» Аркадий Малер выступил с докладом «Стоит ли скрывать основы православного вероучения?».

Об актуальных проблемах организации жизни прихода в свете Первосвященнической молитвы Спасителя рассказал руководитель миссионерского отдела Курской епархии, помощник ректора Курской Духовной Семинарии по научной работе, кандидат богословия протоиерей Тигрий Хачатрян.

«Неискаженное догматическое учение Церкви - гарант развития миссионерского служения», - отметил в ходе выступления старший миссионер-катехизатор Богоявленского кафедрального собора в Елохове, заместитель руководителя Школы Православного Миссионера при Синодальном Миссионерском Отделе Александр Коршиков.


Председатель миссионерского отдела Мичуринской епархии, магистр богословия иерей Сергий Сошкин подготовил исследование «Методология миссионерской деятельности на примере подвижников благочестия середины ХХ века».

Примеры вероучительного аспекта миссионерского служения в контексте новейшей истории Православной миссии в России, ближнем и дальном Зарубежье привел в своем докладе заместитель руководителя Школы Православного Миссионера при Синодальном Миссионерском Отделе Александр Люлька.

Каждый доклад аудитория воспринимала с живейшим интересом. Многие порождали любопытные дискуссии.

В завершение встречи председатель Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы протоиерей Игорь Фомин пожелал собравшимся никогда не забывать о самом главном в деле православного миссионера.

«Иногда приходят люди и говорят: «Батюшка, а я не знаю, почему я верую. Почему Христос в моем сердце? Я был воспитан в атеистической семье, но меня тянет в храм, я исповедуюсь, причащаюсь. В чем здесь смысл?». Несколько раз столкнувшись за годы священнической практики с такими людьми я понял вот что: вера – это дар. Дар, который дан тому человеку, который может его нести. Кто должен этим даром пользоваться?  Тот, кто может проповедовать Христа. Любой верующий – это миссионер. Кто-то  - словом, кто-то – делом, кто-то другими своими талантами. Давайте помнить об этом, пусть эта мысль звучит в сердце самой громкой нотой», - сказал протоиерей Игорь Фомин.

                              Председатель Комиссии по миссионерству и катехизации Москвы 
Фотоальбом мероприятия: 

https://old.moscmc.ru/foto/1495-sekciya-verouchitelnye-aspekty-missii-na-rozhdestvenskih-chteniyah-2019.html


рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий