Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

100-летняя икона из Карабаха передана Бакинской епархии Русской Православной Церкви

27 ноября в Баку в Кафедральном соборе Святых жен-мироносиц состоялась торжественная передача церкви иконы Спасителя. 
Как пишет Oxu.az, обнаружили икону в Гадруте.

По словам священнослужителей, история этого образа неизвестна, но, судя по использованным материалам и технике резьбы, ему не менее 100 лет. 

На иконе изображен Иисус Христос, держащий в руках книгу, на которой выгравирована надпись на старославянском языке: "Придите ко мне все нуждающиеся и обремененные, и я упокою вас".
директор компании "Туран" Сафар Сафарли рассказал историю обретения иконы.

"Мы ремонтируем тяжелую автомобильную технику, которую использует азербайджанская армия. Нашли эту икону во время ремонтных работ в Гадруте. Ее обнаружил в грязи мой сын, очистил, и мы решили передать образ православной церкви. Этим мы хотели показать, что азербайджанцы одинаково почитают как исламские, так и христианские святыни", - сказал он.

Как отметил глава Бакинско-Азебайджанской епархии архиепископ Александр, драгоценная находка займет свое достойное место в православной церкви.

"Сейчас много говорят о Карабахе, о разрушенной инфраструктуре, промышленности, домах, исторических и религиозных памятниках. Находка этой иконы является ярким свидетельством того, что события в Карабахе касаются всех нас независимо от религиозной и национальной принадлежности", - отметил архиепископ Александр.



рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий