Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

Священнослужители Иверского благочиния Центрального викариатства обсудили острые вопросы биоэтики

24 ноября 2019 года после воскресной Литургии настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках и преподаватель Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии протоиерей Александр Абрамов выступил перед духовенством Иверского благочиния.
Встреча состоялась по благословению митрополита Воскресенского Дионисия, первого викария Святейшего Патриарха, управляющего Центральным викариатством Москвы, и была посвящена острым вопросам биоэтики. Принимал и вел мероприятие настоятель храма пророка Божия Илии на Ильинке и исполняющий обязанности благочинного Иверского церковного округа прот. Андрей Речицкий. Благодаря гостеприимству отца Андрея беседа прошла тепло и непринужденно.
Отец Александр представил собратьям свое видение проблемы и очертил круг документов Русской Православной Церкви, касающихся биоэтических тем (таковые суть: «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000), решение Священного Синода «О крещении младенцев, родившихся при помощи «суррогатной матери» (2013) и проект документа Межсоборного присутствия «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» (2019)).
Кроме того, отец Александр познакомил аудиторию с документом «Позиция авраамических монотеистических религий по вопросу о конце жизни», подписанным с участием Русской Православной Церкви в октябре 2019 года и еще не становившимся предметом обсуждения в церковном сообществе, а также осветил походы к решению биоэтических проблем, наработанные Римско-Католической Церковью.
С вопросами биоэтического свойства приходские священники сталкиваются если не ежедневно, то очень часто. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), суррогатное материнство, криоконсервация эмбрионов, аппаратное поддержание жизни человека — все это перестало быть в последние годы медицинской фантастикой и вошло в жизни рядовых людей, требуя быть осмысленным и взвешенным Церковью на весах христианства. А приходскому батюшке нужны ясные ориентиры, какие рекомендации он может дать прихожанам, стоящим перед таким, например, выбором: делать ЭКО или смириться с бездетностью.
Духовенство не только заинтересованно выслушало доклад отца Александра, но и приняло живое участие в его обсуждении — едва ли не каждый сталкивался в своей пастырской практике с трудноразрешимыми биоэтическими вопросами. С ценным дополнением выступил настоятель храма свт. Алексия, митрополита Московского, в Рогожской слободе, иерей Владимир Духович, биолог по первому образованию, специалист в области высоких биотехнологий.

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий