Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

В Центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ стартует цикл лекций о церковнославянском языке и древнерусской культуре

В мае на ВДНХ, которая в этом году отмечает 80-летие, в отреставрированном павильоне № 58 «Земледелие» открылся Центр славянской письменности «Слово» — музейно-просветительский комплекс, не имеющий аналогов в России. Одним из консультантов научного совета при создании экспозиции стал руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин.
В течение лета в Центре «Слово» будет проводиться цикл лекций «Все, что нужно знать по-церковнославянски: как говорили и писали в Древней Руси» (совместно с Центром изучения средневековой культуры «Зело»).

Цель курса — показать с помощью наглядных примеров из повседневной жизни, что церковнославянский — это не только язык Церкви, но и на протяжении многих столетий единственный письменный язык нашей страны.

Участники лекций познакомятся с основной лексикой церковнославянского языка, которая может встретиться сегодня на фресках, иконах и в старых книгах, разберутся в его фонетике, узнают об особенностях древних типов русского письма, а также постараются понять мировоззрение и быт человека русского Средневековья.

Лектором всего курса выступит основатель Центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранитель отдела рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка в ряде учебных заведений Санкт-Петербурга Николай Буцких. Все лекции курса будут бесплатны, однако требуется онлайн-регистрация.

8 июня в Центре славянской письменности «Слово» пройдет вводное занятие — воркшоп «Ошую и одесную: церковнославянский за два часа». За два часа все пришедшие познакомятся с алфавитом, разберутся в основной лексике, научатся опознавать надписи на иконах и фресках.

22 июня стартует курс из четырех занятий, первое из которых — «Читаем по-церковнославянски». Все пришедшие на лекцию смогут изучить базовую лексику, освоить фонетические азы.

На втором занятии, которое состоится 6 июля, — «Знакомимся с непонятными надписями» — участники узнают о том, зачем в Средневековье подписывали изображения, что писали на иконах, фресках и крестах и почему надписи сокращали.

20 июля на третьем занятии «Пишем, как в Древней Руси» участники уже попробуют не только читать простые тексты, но и писать.
Заключительное занятие цикла «Считаем, как в Древней Руси» 3 августа будет посвящено древнерусской цифири и тайнописи.
Центр славянской письменности «Слово» объединяет более 80 экспертов в области литературы и культуры, науки и высоких технологий, дизайна и киноиндустрии. Центр славянской письменности «Слово» — это более 1000 кв. м. экспозиционного пространства, более 200 уникальных экспонатов. Центр располагается в историческом павильоне № 58 «Земледелие», который является объектом культурного наследия федерального значения.

Источник

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий