Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

Работа со школами

Методические материалы данного раздела подготовлены при содействии грантового конкурса "Православная инициатива"

Наши проекты:

1. Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) - элективный курс для 5-11 классов Литература и Православие 
Скачать: https://yadi.sk/d/SvONcZMo3Uok9y 
  
2. Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) - учебный курс для 5-6 классов интегрированный через другие
предметные области знания 
Скачать: https://yadi.sk/d/hHHVWlcM3Rz73y 

3. Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) - программа общешкольных тематических классных часов в рамках духовно-нравственного образования и воспитания "ИМЯ РОССИИ"
Скачать: https://yadi.sk/d/cEygBCJi3Te5uo 

Посмотреть: Концепция Программы «Имя России» Перечень  мероприятий по взаимодействию общеобразовательных школ  г. Москвы и храмов РПЦ в области духовно-нравственного образования и воспитания.

I. Курс ОРКСЭ в начальной школе
  • Ежемесячный постоянно действующий школьный семинар для учителей по основам православной культуры и других модулей курса ОРКСЭ в целях обеспечения качества преподавания модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ. 
  • Ежегодное участие в работе родительских собраний по вопросу выбора модуля ОПК в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ.
  • Подготовка и проведение презентации учебного пособия издательства Московской Патриархии РПЦ «Основы христианской нравственности» для учителей «ОПК», «Мировые религии», «Светская этика».
  • Ежегодное посещение учащимися модулей ОРКСЭ выставки «Путешествие в Древнюю Русь» в Государственной Третьяковской галереи.
  • Совместное проведение уроков в рамках изучения курса «ОПК», «Мировые религии», «Светская этика» по темам: «Церковные таинства». «Исповедь и Причастие», «Заповеди блаженств», «Десять заповедей», «Золотое правило нравственности», «Красота Богом созданного мира», «Храм – корабль спасения», «Притчи Иисуса Христа» и другие по согласованию с педагогами.
  • Посещение и знакомство с устройством храма учащимися 4 классов в рамках учебного курса ОРКСЭ.
  • Ежегодное проведение межрайонной интеллектуальной игры-олимпиады «Покровские старты» в рамках изучения курса ОРКСЭ на базе храмов викариатства.
  • Ежегодное проведение пасхального праздника в рамках городского  фестиваля «Сорок сороков» с  участием детских школьных творческих коллективов на Светлой седмице.
  • Традиционное посещение Храма Христа Спасителя (экскурсия, посещение смотровой площадки, колокольни) учащимися начальных классов всех школ МРСД в течении учебного года.

II. Тематические классные часы по духовно-нравственному воспитанию.

Подготовка и проведение во всех школах, открытых тематических классных часов в рамках учебного планирования с использованием современных мультимедийных средств для учеников начальной, средней и старшей школы в рамках программы духовно-нравственного воспитания «Имя России».

На сегодняшний момент осуществлены следующие темы:
  • Владимир - великий князь и креститель Руси Святой благоверный князь Александр Невский 
  • Преподобный Сергий Радонежский – игумен всея Руси
  • Дмитрий Донской-освободитель Руси Иван III- великий князь и первый государь Руси
  • Святой праведный Федор Ушаков – адмирал русского флота
  • Александр Суворов – великий человек и гениальный полководец 
  • День народного единства Революция в России – праздник или трагедия!?
В рамках воспитания традиционных семейных ценностей постоянно проводятся беседы для всех учащихся школ по теме «Мама – самый главный человек в моей жизни».

III. Курс ОДНКНР в рамках школьной программы.

  • Реализация федерального государственного стандарта в области Основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) в части подготовки, методического сопровождения и совместного проведения уроков для учащихся 5-6 классов: 
    а) в рамках интегрированного курса по следующим предметам: обществознание, история, литература, МХК, биология, география; 
    б) в рамках самостоятельного учебного предмета: подготовка, методическое сопровождение и совместное проведение уроков в рамках интегрированного элективного курса «Литература и Православие» для учащихся 5-11 классов, совместно с педагогами литературы (перечень реализованных тем прилагается). 
  • Подготовка и размещение реализованных учебно-методических материалов курсов ОДНКНР и «Литература и Православие» на интернет портале Департамента образования г. Москвы - «Московская электронная школа». 
  • Организация экскурсий по культурно-историческим и святым местам Москвы и Подмосковья (дневная автобусная поездка): Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Николо-Угрешский монастырь, Саввино-Сторожевский монастырь, Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь,  Спасо-Андроников монастырь и музей древнерусской культуры им. Андрея Рублева, и другие по согласованию и заявкам школ.

IV. Деятельность по военно-патриотическому воспитанию.

В рамках военно-патриотического воспитания совместно с районной организацией ветеранов и представителей районного военного комиссариата организация и проведение празднования Дня защитника отечества, в ходе которого учащимся призывного возраста торжественно вручаются приписные свидетельства. Организация деятельности школьных военно-патриотических клубов по следующим направлениям:
● единоборства (грепплинг и самбо);
● прикладная тактическая игра на местности (пейнтбол, лазертаг);
● современный мечевой бой;
● военная история России (реконструкция сражений);
● спортивное ориентирование;
● проведение межшкольных районных соревнований по основным спортивно-прикладным видам. 


рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий