Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

Владимирская икона Божией Матери - известнейший русский образ

3 июня Русская Православная Церковь чтит память Владимирской иконы Божией Матери.

Многие изображения Богородицы являются копиями нескольких портретов, созданных при её земной жизни. По преданию Церкви, их в первом веке от Рождества Христова написал апостол Лука. Ни один из подлинников не дошел до наших дней. 


По преданию, евангелист Лука изобразил лик Богородицы с Младенцем на руках прямо на доске стола, за которым в юности Спасителя сидели Иисус Христос, Дева Мария и Иосиф Обручник. Точных подтверждений правоты предания нет, и Церковь не настаивает на буквальной его достоверности, но и не отвергает его. 

Существует большое число копий, которые веками переписывались различными мастерами. И все же на Владимирской иконе Пресвятая Дева изображена настолько живо и естественно, что ярко ощущается – перед нами действительно копия древнего оригинала.

Образ в 1131 году подарил киевлянам Константинопольский патриарх, и около 40 лет икона находилась в монастыре Вышгорода под Киевом. После, в 1169 году вместе с князем Андреем Боголюбским она отправилась на север, в Успенский собор Владимира. 

Владимирский образ быстро стал почитаемым. Даже безбожники и язычники не смели тронуть или осквернить икону. В 1238 году, когда Владимир был захвачен монголо-татарами, ордынцы ворвались в Успенский собор, тронуть образ они не осмелились - при взгляде на лик Богоматери их обуял невыразимый ужас, и они бежали из храма.

Богородица вместе со святыми явилась во сне Тамерлану, и он решил отступить от Москвы. Произошло это после того, как в столицу принесли Владимирскую икону. В Москве тогда лик Богородицы не остался – его вернули во Владимир. Спустя 100 лет образ вновь отправился в столицу, и спас ее от войска хана Ахмата, а после остался в городе.

Кстати, с первым прибытием образа в Москву связана история основания Сретенского монастыря и Сретенского бульвара. Современная Сретенка была дальним пригородом столицы, и именно в этом месте духовенство встречало («сретало») крестный ход с Владимирской иконой.

С 1480 по 1918 год икона хранилась в Успенском соборе Кремля слева от главных царских врат. Перед ней молились все российские святители и цари, ею благословляли в походы войска, она является свидетельницей самых драматических страниц истории. 

В советские годы святыню вынесли из Кремля и направили на реставрацию, затем она экспонировалась в Государственном историческом музее, а в 1930 году ее передали в Третьяковскую галерею. В наши дни образ хранится в специальном киоте в восстановленном храме святителя Николая в Толмачах.

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий