Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

Как создавалась славянская азбука?

Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители словенские — святые неразделенной Церкви и почитаются как на Западе, так и на Востоке. В России, в память об их совместном подвиге просвещения славян, празднование святым братьям было установлено в один день. В этот день, 24 мая, в России отмечается День славянской письменности и культуры.


Святые равноапостольные Кирилл (в миру — Константин) и Мефодий (в миру — Михаил) были родными братьями. Они родились в благочестивой семье военачальника при правителе города Фессалоники. В семье было семь сыновей. Михаил — старший, Кирилл — самый младший. Возмужав, юноши покинули родительский дом. И на некоторое время их пути разошлись.

В возрасте 27 лет Михаил был назначен «на славянское княжение» и показал себя мудрым правителем. Но будущего просветителя тяготила житейская суета. Отказавшись от княжения, в 37 лет он ушел в монастырь, приняв в постриге имя Мефодий.

Константин с раннего детства часами сидел за книгами. После окончания Магнаврского университета, высшей придворной школы Царьграда, он преподавал там философию. Константин прославился победой в богословских диспутах с вождем иконоборцев, бывшим патриархом Аммием. Жизнь при дворе не устраивала Константина и он удалился в монастырь, присоединившись к своему брату.
В 850 году император и патриарх направили братьев с миссией в Болгарию. Своей проповедью просветители обратили в христианство многих болгар.


Спустя 12 лет император призвал двоих братьев на новую, Моравскую миссию. Узнав, что в этих землях нет Священного Писания на родном языке, Константин задался вопросом: «Кто же может писать беседу на воде?» и взялся за составление славянской азбуки. Через год братья создали глаголицу. Большим подспорьем для них стали первые годы жизни в Салониках, где помимо греческого, говорили также и на славянском.

Константин и Мефодий перевели Священное Писание и ряд богослужебных книг на «народный» язык. Позднее на основе греческого алфавита ученых братьев святой Климент Охридский создал кириллицу, проникшую из Болгарии через Сербию на Киевскую Русь.
Политические перипетии вынудили братьев прервать миссию и отправиться в Рим: необходимо было отстоять возможность богослужения на славянском языке. В 869 году скончался Константин, приняв схиму и новое монашеское имя — Кирилл. Спустя 16 лет преставился ко Господу и Мефодий. Отпевали Мефодия на трех языках, в числе которых был и славянский.

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий