Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

Настоятель православного собора в Ницце призвал пересмотреть миграционную политику

Евросоюз после нападения на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце должен серьезно пересмотреть политику миграции, а властям Франции необходимо принять эффективные меры, чтобы обезопасить не только верующих людей, но и всех, кто посещает более-менее крупные общественные мероприятия, считает настоятель главного православного храма в Ницце - Свято-Николаевского собора - протоиерей Андрей Елисеев.
Он обратил внимание, что нападение в церкви Нотр-Дам - не первый теракт в Ницце. 

«Правительству нужно серьезно задуматься над тем, как страна будет жить дальше, потому что это касается не только верующих людей, уже не первый год в опасности находятся все - кто будет посещать рождественские ярмарки, праздники, все более-менее крупные общественные события, связанные с католическими или христианскими праздниками, находятся в опасности. Поэтому необходимо принять серьезные меры, чтобы обезопасить людей», - подчеркнул он в беседе с РИА Новости.

По его мнению, «очень серьезного пересмотра заслуживает политика ЕС в отношении миграции». 

«Весь этот кризис создан этой политикой, и когда миллионы беженцев и мигрантов из мусульманских стран приезжают в Европу, они не знают, чем им тут заниматься, у многих из нет никакого будущего, нет работы, они сидят дома в интернете и изучают Коран в интерпретации самых крайних имамов. Прежде чем приглашать такое огромное количество людей из исламских стран, нужно им предоставить нормальные условия для жизни и для работы, для культурного развития. Этого мы не видим», - считает священник.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный в первую очередь рядом вооруженных конфликтов и острыми экономическими проблемами в странах Африки и Ближнего Востока.

Кроме того, по мнению отца Андрея, недостаточное внимание уделяется уже существующим радикальным исламским ячейкам на территории Франции. 

«Франция обеспечивает всем необходимым семьи исламистов-террористов, которые эвакуируются из горячих точек, это создает опасность конфликтов, общество сильно поляризируется», - отметил настоятель храма.

Он считает, что нападение на прихожан католического храма Нотр-Дам в Ницце - это нападение на ценности Франции, которые заключаются в терпимости ко всем религиозным, культурным и философским проявлениям, в том числе к проявлениям, которые во Франции, например, называются «правом на кощунство». 

«Мне кажется, здесь явно отсутствует баланс веротерпимости и уважения друг к другу. Публикация карикатур на основателя мусульманской религии - это как раз проявление этого дисбаланса», - отметил священник.

После нападения мэр Ниццы Кристиан Эстрози сообщил, что все храмы в городе будут закрыты. По мнению отца Андрея Елисеева, это решение продиктовано заботой о безопасности прихожан. 

«И оно нами воспринимается совершенно лояльно, нормально, это решение временное. Мы должны понять, какие у государства будут идеи по обеспечению безопасности культовых зданий», - отметил он.

Вместе с тем, он считает, что полностью создать атмосферу безопасности невозможно, у полиции нет столько сил и возможностей. 

«Но я думаю, что какие-то решения, хотя бы временные, будут найдены и предложены со стороны властей. Пока что могу отметить, что, к сожалению, на большие христианские праздники полицейская охрана не предоставляется пока в Ницце», - обратил внимание священник.

Священник не считает, что такие теракты вызовут усиление вражды. 

«Те, кто совершает такие теракты, не представляют все мусульманское сообщество. Здесь есть и чеченские, и тунисские, и марокканские общины самых разных направлений ислама, в целом они ведут себя достаточно миролюбиво. Думаю, что меры должны приниматься только в отношении отдельных радикальных общин и движений, которые толкают молодых людей на совершение тяжких преступлений», - подчеркнул он.

В четверг утром мужчина напал с ножом на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека. Совершившего атаку быстро задержали. В ходе задержания он был серьезно ранен. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что нападавший не переставал повторять «Аллах акбар».
 
Антитеррористическая прокуратура открыла расследование. Глава ведомства подтвердил, что у совершившего атаку были найдены документы на имя выходца из Туниса, родившегося в 1999 году.

После нападения в Ницце по всей Франции план по противодействию терроризму Vigipirate был введен на максимально высоком уровне. Прибывший в Ниццу президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористической атакой. Он отметил, что будут усилены меры защиты мест религиозного культа и школ и увеличено число французских военных в рамках антитеррористической операции Sentinelle.

Как сообщало ранее «Благовест-инфо», протоиерей Андрей Елисеев потерял двух своих друзей и прихожан, и сам едва не погиб в результате теракта 14 июля 2016 года в Ницце, когда грузовик, управляемый исламистом, протаранил толпу людей на Английской набережной в Ницце.



рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий