Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

В Москве началась реставрация храма XVIII века

Здание построили в XVIII веке, в 1859 году оно было отреставрировано и обрело нынешний облик.
Церковь уникальна тем, что ее построили из кирпича и камня в период действия полного запрета на каменное строительство в Москве.

Строение обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства. Все реставрационные работы проводятся под контролем Мосгорнаследия.

«Церковь в Леонове — уникальное сооружение для Москвы эпохи первой четверти XVIII века. В тот период весь камень шел на возведение первых зданий в Петербурге, а в столице действовал запрет Петра I на любое каменное строительство. Хозяину имения Леоново князю Василию Хованскому пришлось получать особое соизволение на ее возведение. Комплекс храма реставрировали в середине XIX века…», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Церковь в стиле московского барокко построили в 1722 году из камня и кирпича и оштукатурили. В ее архитектуре заложена традиционная для русского храмового зодчества форма композиции под названием «восьмерик на четверике».

Памятник архитектуры находится в неудовлетворительном состоянии. По итогам предварительного обследования церкви и колокольни обнаружены вертикальные трещины в толще стен, пробитые в стенах ниши, штрабы и отверстия. В кладке стен появились грибок и плесень, на фасадах отслаивается слой штукатурки, утрачены фрагменты лепных наличников на окнах, фундаменты церкви и колокольни деформированы.

Сейчас специалисты занимаются расчисткой фасадов и цоколя церкви, после чего начнутся основные работы. Здание приведут в порядок не только снаружи, но и внутри.

Подробнее

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий