Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

Архипелагу Северная Земля в Красноярском крае могут вернуть историческое название в честь Николая II

В Законодательное собрание Красноярского края поступило предложение переименовать архипелаг Cеверная Земля.
Как сообщает ТАСС, в парламент направили письмо с просьбой вернуть группе островов имя Николая II. Среди инициаторов переименования путешественник Федор Конюхов и внучка первооткрывателя Северной Земли. 

Вернуть предлагается историческое название - Земля Императора Николая II.

Имя для архипелага будет не новым. Группу островов в Ледовитом океане открыла экспедиция путешественника Бориса Вилькицкого в 1913 г., а годом позднее архипелаг был назван именем императора. Однако в 1926 г. архипелаг решили переименовать в Северную Землю.

Письмо с просьбой о переименовании подписали путешественник Федор Конюхов, епископ Нарьян-Марский Иаков, внучка первооткрывателя архипелага Бориса Вилькицкого Ирина Тихомирова и депутат Госдумы Виктор Зубарев. 

В парламенте края сообщили, что действительно получали такое обращение. Краевые депутаты решили обсудить вопрос с экспертами. 

«Мы решили отправить запросы в научно-экспертные, государственные и муниципальные структуры: в Академию наук, МГУ, Русское географическое общество, Сибирский федеральный университет, администрацию Таймырского района и губернатору края. Вопрос будем решать постепенно: сначала изучим мнения экспертов, затем организуем публичную дискуссию», – сообщил первый вице-спикер Законодательного собрания Сергей Попов.

Архипелаг находится на границе Карского моря и моря Лаптевых и занимает площадь около 37 тыс. квадратных километров. Николай II, чьим именем хотят назвать группу островов, был последним императором Российской Империи. На территории Красноярского края он был только один раз. В 1891 г. по пути из Японии в Санкт-Петербург еще будучи цесаревичем, он посетил Красноярск, Канск, Ачинск и другие губернские поселения.

В Красноярском крае периодически появляются инициативы о возвращении топонимам и городским местностям дореволюционных названий. 

В 2018 г. депутат Заксобрания Денис Притуляк предложил вернуть площади Революции историческое наименование. 




рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий