Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

В Республике Сербской появился памятник «живому святому»

Памятник Патриарху Сербскому Павлу (1914-2009), которого еще при жизни называли «живым святым», установлен в городе Пале (Республика Сербская, Босния и Герцеговина), 12 сентября 2020 года, сообщает Mitropolija.com.
Высота монумента, над которым работал академический скульптор и художник Боян Микулич из Баня-Луки, два с половиной метра. Он установлен перед соборным храмом Архангела Гавриила и представляет собой идущего и благословляющего народ Патриарха. На основании памятника высечены его слова: «Все пройдет, но душа, образ и все хорошее останутся навсегда».

Монумент – дар местного предприятия «Станишич» жителям общины по случаю 25-летия кампании и дань уважения великому человеку, Патриарху Сербскому Павлу, который управлял Сербской Православной Церковью с 1990 по 2009 год.

Статуя весит около 350 килограммов, она отлита из бронзы на литейном заводе «Янкович» в Смедерево (Сербия). Освящение и открытие памятника пройдет в соответствии с протоколом и сроками, которые определит Дабробосанская митрополия Сербской Православной Церкви.

Напомним, в декабре 2020 года исполнится 30 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Павла.

Источник

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий