Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

День Святого Духа - все о празднике

На следующий день после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) Русская Православная Церковь отмечает день Святого Духа.


В 2019 году день Святого Духа празднуется 17 июня. 

По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной природой, как Бог Отец и Бог Сын. Праздник Святого Духа установлен именно «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли Святого Духа. 

Чтобы лучше понять природу Святой Троицы, святые отцы приводили для примера привычные образы: солнце и исходящие от него свет и тепло; источник воды, вытекающий из него ключ, и собственно поток воды или река. Сравнения, конечно, не очень правильные — это не самостоятельные лица, но помогают уловить суть внутритроичных отношений.


Святой Дух вечно исходит от Бога Отца. Об этом свидетельствовал во время Своего земного служения Господь Иисус Христос: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне…» (Ин. 15, 26). 

Христиане называют Святого Духа Животворящим, так как Он вместе с Богом Отцом и Богом Сыном дает всему жизнь, а следовательно, Он такой же Творец мира. 

Русская Православная Церковь выражает веру в Божество Святого Духа в Символе Веры: «Верую… в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки». 


На иконах Святой Дух изображается символически – в виде голубя (сошествие на Господа Иисуса Христа) или огненных языков (сошествие на апостолов и Божию Матерь). В таких видимых образах Третье Лицо Пресвятой Троицы являлось людям. 

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий