Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

Храму в Московской области требуется помощь

Храм Покрова в Никоновском 1738 года постройки – живой приход. Здесь регулярно совершается Божественная Литургия, принимают крещение дети и взрослые, в последние годы даже совершались венчания, что редкость для сельского прихода, находящегося вдали от крупных городов и шоссе. Здесь действует воскресная школа, проводятся праздники для детей и взрослых. 
А еще это памятник архитектуры регионального значения, своим существованием он вплетает свою строку в историю нашего народа. 
На сегодняшний день колокольня храма находится в аварийном состоянии и продолжает разрушать храм. В наших руках остановить разрушение. 

Любая помощь, складываясь вместе, станет нашим общим делом.

Покровская церковь – кирпичный храм с традиционным трёхчастным продольно-осевым построением. Двухсветный четверик храма перекрыт глухим сомкнутым сводом и завершён глухим же восьмигранным барабаном с луковичной главкой над ним. К востоку к четверику храма примыкает одноярусная пятигранная алтарная апсида; с запада одноэтажная трапезная и колокольня, от которой сохранились неполных три нижних яруса (в обрушенном состоянии). 

Здание церкви представляет собой характерный образец провинциальной постройки эпохи барокко. По свидетельству храмозданной доски, находящейся на наружной стене церковной паперти, Покровская церковь построена в 1738 г. тщанием владелицы села Никоновское генеральши Софьи Дмитриевны Матюшкиной и освящена мая 19-го дня 1741 г. 

В тёплой трапезной в северной части с давнишних времён располагался придел в честь преподобного Сергия Радонежского (в нём служили в холодное время года). В 1902 г. этот придел переосвятили в честь наших первых русских святых князей благоверных страстотерпцев Бориса и Глеба (придел до наших дней не сохранился).

Подробнее

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий