Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

ЗАЧЕМ ХРИСТОС ВОСКРЕСИЛ ЛАЗАРЯ?

Зачем Христос воскресил Лазаря? В чем смысл Лазаревой субботы? Рассказывает протоиерей Игорь Фомин, председатель Комиссии по миссионерству и катехизации Москвы, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

В Лазареву субботу мы вспоминаем события, которые произошли незадолго до страданий Христа, Его распятия и Воскресения. О воскрешении Лазаря пишет один из четырех евангелистов — Апостол Иоанн Богослов.


Господь, узнав о смерти Лазаря, приходит в дом Марфы, Марии и праведного Лазаря, с которыми Он был дружен и общался. Христос воскрешает своего друга, уже «четверодневного», как говорит Священное Писание, то есть начавшего разлагаться. Это чудо совершилось на глазах большого скопления людей, многие уверовали в Иисуса. И именно с этого дня, видя народную любовь ко Христу, священноначалие испугалось и задумало страшное: «c этого дня положили убить Его».

Эту евангельскую историю мы вспоминаем потому, что тоже хотим воскреснуть, может быть, не от смерти физической, как Лазарь, но в первую очередь - от смерти духовной. Чтобы удостоиться такого воскресения, надо подражать святому Лазарю в его праведности.


Воскрешение Лазаря - не единственное чудо воскресения, которое совершил Господь в годы своей земной жизни. Мы помним, например, и сына вдовы Наинской, и дочь архисинагога. Все они были мертвы — и стали живы. Благодаря этим чудесам мы понимаем — для Бога нет границ, Он всемогущ, Он победитель смерти.

Это не демонстрация силы Божией, это свидетельство Его любви по отношению к людям, к любому из нас.


рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий