Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

МОЖНО ЛИ МЫТЬСЯ, ДЕЛАТЬ УБОРКУ ИЛИ РАБОТАТЬ НА РОЖДЕСТВО?

Ответы на несколько вопросов о празднике Рождества Христова




Можно ли на Рождество ходить на кладбище?

Поминовение усопших — это очень важная традиция. Жизнь продолжается и после смерти. И очень важно молиться за тех, кого нет с нами. Но в сам праздник Рождества Христова ходить на кладбище не принято ради особого значения праздника Рождества.

— На само Рождество на кладбище не ходят, потому что это двунадесятый праздник. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). В эти дни мы призываемся забыть обо всем и все мысли сосредоточить исключительно и безраздельно на радости праздника. Поэтому в день Рождества в храмах даже отменяется церковное поминовение усопших. Со следующего после Рождества дня, то есть с ого января, оно уже совершается.
 

Почему нельзя пить воду на Рождество?


Этот вопрос тоже задают весьма частно. Так вот хорошая новость, дорогие друзья: пить воду на Рождество МОЖНО!

Церковь не запрещает нам пить воду, ни в одном правиле об этом ничего не сказано.
Более того, воду необходимо употреблять даже в целях поддержания вашего хорошего самочувствия.
У каждого из нас есть собственная голова на плечах.


Давая себе ту или иную установку, мы обрекаем себя на определенные последствия.
Если человек что-то вбил себе в голову, он подсознательно будет к этому идти. Оглянуться не успеешь, как окажешься в тупике, а сколько драгоценного времени и сил на это потрачено?


Если человек уверен, что из-за выпитого стакана воды его ждёт семь лет неудач, конечно он будет акцентировать своё внимание только на худших вещах, происходящих с ним. Радость может быть у него под носом, но ему же не до этого, ему нельзя радоваться, так как всё должно быть непременно плохо. А там и до нервного срыва недалеко. И это ещё в лучшем случае.
Но зачем же так обесценивать свою жизнь? Своё будущее? Неужели такой драгоценный дар, как жизнь можно заключить в стакане воды?


Так вот прежде чем спрашивать почему нельзя пить воду на Рождество, лучше подумайте кто вы и для чего вы живёте.
 

Можно ли мыться в Рождество? Можно ли ходить в баню в Рождество?


— Личная гигиена необходима всегда, и у Церкви нет запретов на омовение тела в праздники.
Другое дело, если поход в баню — не личная гигиена, а способ весело провести время в компании. Тогда лучше воздержитесь от посещения бани в дни светлого праздника Рождества, баню можно посетить и в другие дни.


Можно ли шить, вышивать в Рождество? Можно ли делать уборку в Рождество?


Если шитье и вышивка для вас не развлечение, а насущная необходимость, то тогда, наверно, можно. Лучше шить, чем предаваться праздности — например, сплетничать с соседкой. Лучше вышивать, чем смотреть телевизор или сидеть за обильным столом со стаканом вина. То же касается и уборки.

К любому занятию нужно подходить с внутренним духовным рассуждением. Совесть, скорее всего, подскажет вам, какое занятие уместно в Рождество, а какое нет.

Можно ли работать в Рождество?


Если график вашей работы установлен работодателям и на Рождество выпадает рабочий день, можно и нужно честно и добросовестно выполнять свой труд.

И не мучиться сожалениями, а просто терпеливо ждать момента, когда и вы сможете отпраздновать рождение Господа, сходить в храм, посидеть за праздничным столом с семьей.


Если же вы сами строите свой рабочий график, то, конечно, постарайтесь освободить день Рождества. Безусловно, не для лежания на диване с мисочкой салата, а для богослужения, для богоугодных дел. Порадоваться в Рождество, принести рождественскую радость кому-то другому — это отличный способ провести праздник.











рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий