Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

В Москве открылся XXII Всемирный русский народный собор

  • 02.11.2018, 22:30,
  • ---
  • 0
1 ноября 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в пленарном заседании XXII Всемирного русского народного собора, посвященном 25-летию ВРНС. 
Заседание собора на тему «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России» состоялось в Государственном Кремлевском дворце.

После соборного исполнения молитвы «Царю Небесный» Святейший Патриарх Кирилл объявил XXII Всемирный русский народный собор открытым и предоставил слово Президенту России В.В. Путину.  

Глава государства в своем выступлении отметил, что Всемирный русский народный собор, в организации которого принимает участии Русская Православная Церковь, «уже на протяжении четверти века, 25 лет играет значимую роль в общественной жизни России, всего Русского мира, активно содействует решению социальных, просветительских и гуманитарных проблем, сохранению межнационального и межрелигиозного согласия, воспитанию молодежи на основе ценностей патриотизма и гражданственности».
От лица участников Собора Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность Президенту за обращение к участникам пленарного заседания: «Сердечно благодарю Вас, Владимир Владимирович! Ваше выступление было не только формальным приветствием, но глубоким по содержанию, и я убежден в том, что мысли, которые Вы сегодня озвучили, будут развиты, в том числе и в дискуссиях на платформе Всемирного русского народного собора. Сердечно благодарю Вас за Ваше участие».

После демонстрации фильма с докладом выступил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) был создан в мае 1993 года. Рождение ВРНС состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года русские стали разделённым народом, о чем было прямо сказано уже в одном из самых первых заявлений Собора. 

В этот период инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.

Источник       Подробнее      Фото

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий