Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

В Северном викариатстве прошел открытый урок истории для школьников: «Семнадцатый век-семнадцатый год. Две смуты»

21 и 22 сентября учащиеся Воскресных школ храмов Северного викариатства, в количестве 35 человек, отправились в историческое путешествие в поселок Зеленоградский Московской области, где приняли участие в открытых уроках истории для школьников: «Семнадцатый век-семнадцатый год. Две смуты», организованного Донским монастырем.

На площадках все присутствующие могли ознакомиться с образцами оружия и даже пострелять. Дети и взрослые с удовольствием пробовали кашу, которую варили тут же на полевой кухне, катались на лошадях, участвовали в исторических викторинах, пытались с помощью преподавателей истории и руководителей исторических клубов разобраться в причинах дальнего смутного времени на Руси начала 17 века, понять, почему потерпела поражение Деникинская армия в 1919 году.

Чтобы прокатиться на лошади, нужно было также  ответить на ряд вопросов. Вопросы были очень веселыми и занимательными: «Что есть такое “удила”, “подпруга”, “седло”, “стремя”, “повод”, “налобник”, “шоры”…», « Кто автор сказки о Коньке-Горбунке?», «В каком городе России больше всего каменных лошадей?», «Как называется войско на лошадях?».

Два эпизода реконструкции: Осада Троице-Сергиевой Лавры в 1609 году и Орловско-Кромская операция в гражданской войне 1919 года помогли участникам мероприятия окунуться в те страшные эпохи жизни нашей страны, вернувшись на 400 и 100 лет назад.
Выстрелы, дым, крики “белых” и “красных”, рукопашные схватки — все выглядело натурально и естественно. После реконструкции участники еще долго вели беседы о предательстве, о поляках и литовцах, о монархии и анархии, “белых” и “красных”, правых и виноватых. Новые знакомства и новые впечатления.

Люди в красногвардейской и белогвардейской форме улыбались друг другу, шутили, хлопали по плечу и обнимались, ведь память нужна и для того, чтобы не повторять страшных ошибок прошлого, тем более таких кровавых, как братоубийственная война.

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий