Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

IV Молодежный форум «Александрова гора» проходит в Ярославской области

С 18 по 28 июля в культурно-историческом парке «Александрова гора» на берегу Плещеева озера в Ярославской области проходит IV Молодежный форум «Александрова гора».

Форум организован при участии Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г.Москвы. 
Мероприятия приурочены к предстоящему в 2021 году празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Организаторами форума выступают Ярославская региональная общественная организация «Центр духовного и культурного возрождения “СтратилатЪ”», Ассоциация юристов России, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Храм святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, Национальный парк «Плещеево озеро», Переславская епархия Русской православной церкви при поддержке и участии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Правительства Ярославской области. Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Молодежный форум представляет собой палаточный лагерь, а его программа включает познавательные экскурсии, лекции, семинары, мастер-классы и встречи с известными государственными и общественными деятелями.

18 июля, в день открытия форума, состоялась встреча участников с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдой.

20 июля в рамках юридического сектора программы прошла встреча с полномочным представителем Правительства РФ в Государственной Думе А.Ю. Синенко.

Тематикой шестого дня Форума стала археология, сообщает пресс-служба Форума. В рамках образовательной программы 22 июля участники встретились с заместителем директора Института археологии РАН по науке, кандидатом исторических наук Асей Энговатовой. 

В тот же день в форме панельной дискуссии форумчане обсудили порядок организации и проведения патриотических мероприятий и поисковой деятельности с целью восстановления исторических событий и экспозиций в музеях с руководителем исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артёмом Хуторским.

Одну из площадок форума в этот день посетил епископ Переславский и Угличский Феоктист. «Заметная часть моей речи была, почему-то, посвящена классикам thrash metal и генезису тяжелой музыки. Вот ведь... По Вагнеру тоже немного прошелся, - поделился владыка на своей странице в Фейсбуке - Я предлагал поговорить про Евангелие и русскую патрологию, но они сказали, что как-нибудь в другой раз».

Одним из центральных событий форума стала встреча с российским исследователем современного религиозного сектанства, деятелем антисектантского движения в России, общественным деятелем, писателем А.Л. Дворкиным, которая прошла 24 июля.

В рамках дискуссии были затронуты вопросы профилактической антисектантской работы с населением, в том числе с молодёжью, а также взаимодействие сектоведов со специалистами по национальной безопасности.

«Невозможно повлиять на человека, который не хочет, чтобы на него повлияли. Когда люди перестают верить в Бога, они начинают верить во все остальное. Лучший выход из секты - туда не попадать», - А.Л. Дворкин.

В процессе лекции были затронуты такие темы, как роль археологи в развитии истории, изменение структуры и методов археологических работ в течение последних десятилетий, проблема чёрных копателей. Внимание также было уделено результатам современных археологических работ в России.

В заключение форума состоится исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова Гора». Это мультиформатная многожанровая программа, включающую следующие направления: историческую реконструкцию, фольклорные игры, богатырские забавы, интерактивные площадки для участников и посетителей, мастер-классы, древнюю кухню, знакомство с мастерами-реконструкторами древнего вооружения и многое другое.

В рамках проекта проходит Московская смена культурно-просветительского проекта «Александрова гора», ее участники – студенты и молодые специалисты из Москвы.

Пресс-служба Комиссии по миссионерству и катехизации 

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий