Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

Пожар в монастыре в Крыму полностью уничтожил монашеский жилой корпус

Пожар в Кизилташском Стефано-Сурожском мужском монастыре в Крыму полностью уничтожил двухэтажный корпус, где жили монахи, причины возгорания устанавливаются, сообщил РИА Новости наместник обители архимандрит Марк (Александров).
"Пожар был потушен силами пожарных соседней военной части и братии монастыря. Полностью сгорел братский двухэтажный корпус, где жили братия монастыря, находилась библиотека, ризница. Поврежден соседний корпус", - рассказал архимандрит Марк.

По его словам, общая сумма нанесенного ущерба сейчас устанавливается.

"Пока мы не можем сказать, что стало причиной пожара", - добавил наместник. Ранее сообщалось о том, что возгорание могло произойти из-за проблем с проводкой.

По информации городского управления МЧС, сообщение о возгорании на территории монастыря в селении Краснокаменка под Феодосией поступило в пятницу в 18:20, а первое подразделение прибыло на место происшествия в 18:29. Площадь пожара составила 55 квадратных метров. При этом сами храмовые строения пожар не затронул. Жертв и пострадавших нет.

Официальных версий пока не выдвигают. Отец Марк также воздерживается от утверждений. Однако на вопрос РИА Новости Крым о том, имелись ли у обители недоброжелатели, отвечает так:

"В центре Судака находится Покровский Храм, который является подворьем Кизилташского монастыря. У нас много лет тянутся имущественные споры, в том числе в судебной плоскости. Охранную зону Храма застроили с нескольких сторон коммерческими объектами, частично заняли храмовую территорию. Нам поступали угрозы от соседей. Были очень серьезные нам предупреждения", - говорит настоятель.

При этом отец Марк подчеркивает:
"Я никого обвинять не хочу. И не хочу  говорить, что это кто-то сделал. Может, это проводка или чья-то халатность. Сейчас на месте ведутся следственные действия. Специалисты разберутся".

Свято-Стефано-Сурожский монастырь является одним из самых древних монастырей Крыма. Предположительно он был основан во время посещения апостолом Андреем Первозванным Тавриды с проповедью христианства.

"В конце позапрошлого века были найдены часть престола и античной капители, датированные I веком нашей эры. Монастырь был местом подвигов святого Стефана Сурожского и многих подвижников. До революции это был самый крупный монастырь в Крыму и назывался Крымской лаврой", - рассказал архимандрит Марк.

Обитель находится в горах на высоте 400 метров над уровнем моря, в окружении красных гор, поросших можжевельником, места эти также называют "крымской Швейцарией".

В своем нынешнем виде монастырь был устроен в 1858 году архиепископом Херсонским и Таврическим Иннокентием в честь выдающегося защитника иконопочитания преподобного Стефана Сурожского, архиепископа Сугдеи. Этот город, именуемый в позднейших русских источниках Сурожем, сейчас называется Судак.




рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий