Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

Предстоятель Албанской Церкви призвал Фанар как можно скорее провести Всеправославный Собор

Как можно скорее провести Всеправославный Собор для преодоления раскола, вызванного предоставлением томоса об «автокефалии» Украине предлагает Предстоятель Албанской Православной Церкви Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий. Послание с призывом преодолеть церковную поляризацию направлено Константинопольскому Патриархату и всем Поместным Церквям 20 ноября 2019 года, сообщает Ria.ru.
«Церковные события прошедшего года создали новую реальность с очевидным вовлечением геополитических интересов и выгод. Эту новую ситуацию нельзя игнорировать прямо или косвенно. Предоставление автокефалии Православной Церкви Украины не принесло желаемого православного единства и мира, как это было со всеми предыдущими случаями предоставления автокефалии», – говорится в послании.

«Центральная фигура в украинской проблеме, самопровозглашенный "патриарх" Филарет, в конечном итоге отказался от "томоса", раскритиковав как его содержание, так и его цель. Разногласия распространились на другие регионы и на православный мир в целом», – пишет Архиепископ Анастасий.

После решения Московского Патриархата многие миллионы православных по всему миру прекратили евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом, Александрийским Патриархатом и Элладской Церковью, констатировал Предстоятель Албанской Церкви. Вопрос о законности рукоположений, совершенных "патриархом" Филаретом, когда он был отлучен от Церкви и подвергнут анафеме, продолжает разделять, отметил Архиепископ Анастасий.

Болезненные последствия этого хирургического вмешательства слишком хорошо известны не только среди православных кругов, но и во всем христианском мире, говорится в послании. Тревожное молчание преобладает в большинстве Православных Церквей, раскол наносит серьезный удар по Православию, и время только углубляет разделение.

«Очевидное политическое давление с обеих сторон подрывает духовный авторитет Православной Церкви, а мобилизация безответственных людей для высмеивания тех, кто выражает отличные мнения, и в то же время лести тем, кто их поддерживает, подрывает межправославный диалог в критический для Православия момент. Некоторые церковные круги выражают надежду, что все Православные Церкви будут постепенно признавать получателя томоса. Более того, даже если некоторые автокефальные Церкви признают его, несколько других заявили в своих публичных заявлениях, что они будут продолжать отказываться делать это», – отмечает Предстоятель Албанской Церкви.

В итоге раскол этнофилетизма (на греков, славян и тех, кто желает гармоничных отношений со всеми) наносит серьезный удар по многонациональному, многокультурному и экуменическому характеру Православия, говорится в послании.

«Время не обязательно исправляет и лечит церковные расколы; скорее это углубляет и увековечивает их», – считает Архиепископ Анастасий.

По его словам, решения есть. «Они, конечно, не будут достигнуты путем обмена оскорбительными и угрожающими текстами, ни посредством внецерковных вмешательств, они не могут быть навязаны в одностороннем порядке и не придут автоматически с течением времени. Каждая задержка ухудшает и без того болезненную ситуацию», – уверен Предстоятель Албанской Церкви.

Единственным ключом к выходу из кризиса является основополагающий принцип соборности, который всегда лежал в основе развития Православной Церкви, отметил Архиепископ Анастасий. Представителям всех Православных Церквей необходимо собраться вместе, во взаимном уважении и с единственной целью найти мирное соглашение, приемлемое для всей Православной Церкви.

«Чем дольше откладывается проведение Всеправославного Собора, тем опаснее становятся многочисленные расколы в православном мире. Современные технологии усиливают шум, растерянность и смятение среди православных, и доверие к Православию в современном мире уменьшается», – говорится в послании.

«Инициатива исцеления новой реальности несомненно принадлежит Вселенскому Патриархату. Но все автокефальные Церкви, все без исключения православные, несут ответственность за содействие примирению», – заявил Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, по словам которого, примирение принесет мир миллионам верных людей.

Напомним, 21 ноября 2019 года с инициативой провести встречу Предстоятелей Православных Церквей выступил Иерусалимский Патриарх Феофил III.

Источник

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий