Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 

В Минске освятили первый в Республике Беларусь храм в честь врача-страстотерпца Евгения Боткина 

В Минске в день празднования собора 12-ти апостолов, 13 июля, Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел совершил чин великого освящения храма в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина.  
На богослужении присутствовала руководитель сектора по развитию социальных проектов Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Наталья Сетянова и академик Российской Академии Наук, главный внештатный терапевт-пульмонолог Министерства Здравоохранения РФ Александр Чучалин. 

«Евгений Боткин до последнего оставался верным своему врачебному долгу. Он является примером врача, который необходим нашему обществу, – отметила руководитель сектора по развитию социальных проектов Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Наталья Сетянова. – Очень многое в церковном социальном служении совершается для пациентов больниц, для страдающих людей. Но вокруг врачей всегда присутствует много боли, страха, раздражения и скорби, и все это они вынуждены нести на себе. Мы надеемся, что этот храм станет прибежищем и отдушиной не только для людей, страдающих от болезней, но и для врачей». 

Настоятелем прихода является председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков. 

«Евгений Боткин, можно сказать, святой нашего времени. Сегодня, когда обещания нарушаются и люди иногда не держат свое слово, пример страстотерпца-врача Евгения Боткина, верного врачебному долгу, нам очень нужен, – сказал протоирей Кирилл Шолков. – Евгения Боткина и его отца Сергея Боткина знают и почитают в медицинском сообществе. Четыре года назад в Санкт-Петербурге проходил V Всероссийский съезд православных врачей. На нем академик Александр Чучалин рассказывал о семье Боткиных, об их медицинских достижениях и личном подвиге. Помню, что я был тогда очень впечатлен. И я очень рад, что мы освятили храм именно в честь врача-страстотерпца Евгения Боткина». 

Митрополит Минский и Заславский Павел передал в дар настоятелю напрестольное Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусской Православной Церкви. Митрополит Павел поздравил всех собравшихся с освящением храма, а затем обратился с архипастырским словом назидания.

Источник

рейтинг: 
[xfvalue_gallery]
Оставить комментарий